Страница обновлена 20.10.2023

Страница обновлена 20.10.2023

Детям, имеющим нарушения в развитии речи, в нашем детском саду организована логопедическая помощь. Работа по коррекции речевых нарушений осуществляется в группах комбинированной направленности и на базе пункта «Оказание логопедической помощи»

На базе нашего детского сада с 2016 года функционируют группы комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Положение о работе групп комбинированной направленности

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование детей с общим недоразвитием речи и детей, которым не требуется помощь учителя-логопеда (или достаточно помощи на пункте «Оказание логопедической помощи», то есть 1-2 раза в неделю).

Коррекционно-педагогическую помощь детям с нарушениями речи оказывают учитель – логопед (прикреплен к группе), воспитатели группы, другие специалисты детского сада.

Учитель-логопед проводит подгрупповые занятия 2-3 раза в неделю, а также индивидуальные занятия по коррекции звукопроизношения.

Основанием для зачисления детей в группу комбинированной направленности являются: заключение ПМПК г. Ярославля с рекомендациями о необходимости создания специальных условий для получения образования (оригинал), заявление родителей (законных представителей).

Квалифицированную помощь вашим детям оказывают учителя –логопеды:

Группы №№ 4,8,9 -Елена Игоревна Шошина, первая квалификационная категория;

Группа № 3,5,11 – Гусейнова Лейла Чошгуновна;

Группы №№  6, 10 – Мария Владимировна Батурова

Уважаемые родители!

Только тесный контакт в работе учителя-логопеда и родителей может способствовать устранению речевых нарушений в дошкольном возрасте, а значит, и дальнейшему полноценному школьному обучению.

Консультация для родителей  «Логопедические диагнозы. Просто о сложном»

Консультация для родителей   «Артикуляционная гимнастика дома» подготовила:  Учитель-логопед Е.И. Шошина

Комплекс упражнений для проведения артикуляционной гимнастики дома  подготовила: учитель-логопед Н.В. Рубинская

Комплекс  дыхательной гимнастики подготовила: учитель-логопед Н.В. Рубинская