Страница обновлена 29.10.2021

Страница обновлена 29.10.2021
Приказом заведующего МДОУ детского сада № 232 от 26.09.2013 № 02-11/2 – 72 утверждено  ПОЛОЖЕНИЕ о Совете родителей  МДОУ детского сада № 232

Совет родителей

Совет родителей – постоянный коллегиальный орган самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности ДОУ.

В состав Совета родителей входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы ДОУ.

Решения Совета родителей рассматриваются на Общем собрании ДОУ.

Положение утверждается решением Совета родителей. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Советом  родителей МДОУ детского сада № 232 и принимаются на его заседании.

Основные задачи Совета родителей.

1. Содействие руководству ДОУ по реализации государственной политики в области дошкольного образования;
  2. Защита прав и интересов воспитанников МДОУ детского сада № 232 и их родителей (законных представителей);
  3. Содействие в совершенствовании условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья, свободного и гармоничного развития личности ребенка;
  4. Развитие внебюджетного финансирования
  5. Помощь в организации и проведении массовых воспитательных мероприятий.
  6. Организация работы с родителями (законными представителями) детей, посещающих ДОУ, по разъяснению их прав и обязанностей, значению всестороннего воспитания ребенка в семье, взаимодействию семьи и ДОУ в вопросах воспитания.

Функции Совета родителей.

1. Рассмотрение и разработка предложений по совершенствованию локальных нормативных актов Учреждения, затрагивающих права и законные интересы воспитанников, родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников.
  2. Участие в разработке и обсуждении программы развития Учреждения.
  3. Участие в организации и проведении родительских собраний, дней открытых дверей, культурно-массовых мероприятий, в том числе связанных с посещением театров, музеев, выставок.
  4. Привлечение добровольных имущественных взносов и пожертвований от физических лиц.
  5. Выработка рекомендаций по созданию оптимальных условий для обучения и воспитания воспитанников в Учреждении, в том числе по укреплению их здоровья и организации питания, в пределах своей компетенции.
  6. Рассмотрение ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств, а также отчета о результатах самообследования организации.
  7. Оказание консультативной помощи ДОУ в работе с семьями, находящимися в опасной жизненной ситуации.