Страница обновлена 16.12.2020

Уважаемые родители! В этом разделе мы публикуем ответы на часто задаваемые вопросы.

 Вопросы можно направлять на  электронную  почту детского сада yardou232@yandex.ru  с пометкой  "Вопрос  заведующей".

Руководитель оставляет за собой право опубликовать вопрос и ответ на сайте, или ответить родителю (законному представителю) лично на  почту или по телефону.

ПОЧЕМУ ДЕТСКИЙ САД ЗАКРЫВАЕТСЯ ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ВОДЫ?

Во время проведения плановых и (или) аварийных ремонтных ремонтных работ на сетях холодного водоснабжения, находящихся на балансе ОАО "Ярославльводоканал", происходит отключение холодной воды в детском саду. Если отключение производится более, чем на два часа, то по окончании ремонтных работ, детский сад обязан закрыться и провести промывку внутренней системы холодного водоснабжения. На следующий день работники водоканала отбирают пробу воды и проводят  анализ на соответсвие санитарным нормам. Результаты химического анализа известны через 3-4 часа, а микробиологическое обследование занимает не менее суток со времени забора воды. Закрытие детского сада производится по приказу Департамента образования мэрии г. Ярославля. Если результаты анализа воды хорошие, то детский сад открываетя на следующий день. Поэтому, когда ВОДОКАНАЛ отключает воду, детский сад вынужден простаивать не менее двух-трех суток (первый день-авария и промывка, второй день-забор воды, третий день-готовность всех анализов). 

Хочется подчеркнуть, что благодаря качественной работе администрации учреждения, ВСЕ ТРУБЫ ХОЛОДНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ ЗАМЕНЕНЫ НА НОВЫЕ ПЛАСТИКОВЫЕ, поэтому В САМОМ ДЕТСКОМ САДУ АВАРИЙ НА ТРУБОПРОВОДЕ НЕ БЫЛО УЖЕ БОЛЕЕ 7 ЛЕТ!

Согласно договору об образовании п. 5.1.3 "Детский сад вправе не принимать ребенка в образовательную организацию в случае временной приостановки работы с детьми по производственной необходимости и в случае аварийных ситуаций". 

Если у родителей сложился форс-мажор и на эти дни они не могут реализовать свою обязанность по присмотру и уходу за своим ребенком, то можно обратиться лично к заведующему детского сада за помощью в решении вашей затруднительной ситуации и временном предоставлении места в другой образовательной организации.

ОСОБЕННОСТИ ЗАКРЫТИЯ ГРУППЫ НА КАРАНТИН ПО ОРВИ И ГРИППУ

Почему закрываются группы по ОРВИ?

В соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами (СП 3.1.2.3117-13, п.9.7(просмотр)"/), а также Региональным планом мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в Ярославской области на 2016-2021 гг., утвержденный заместителем председателя Правительства Ярославской области 07.08.2015г. (http://76.rospotrebnadzor.ru/events/1974/), в случае отсутствия по причине гриппа или ОРВИ  20 % и более детей принимается решение о разобщении путем закрытия группы на срок не менее 7 календарных дней (равен инкубационному периоду гриппа). Болезнь детей подтверждается медицинской справкой. Руководитель направляет информацию о закрытии группы в департамент образования мэрии г. Ярославля по установленной форме.

При открытии группы дети принимаются со справками от врача-педиатра об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями.

Почему разобщаются "здоровые" дети и им нельзя предоставить место в других группах детского сада или в других образовательных организациях?

Разобщение – это временная мера, когда группа закрывается, чтобы  не допустить дальнейшего равзития зоболеваемости среди детей. Основная цель карантинных мероприятий – изоляция инфицированных. Особую опасность в плане передачи инфекции представляют носители вируса, у которых заболевание протекает бессимптомно. Дети, которые посещали детский сад не менее 7 дней до введения карантина, даже если они здоровы (не имеют симптомов проявления болезни), считаются контактными с инфекцией и по этой причине не могут быть допущены в другие детские коллективы.  Если ситуация не улучшается и болеющих (ОРВИ и гриппом) детей остается более 20% от списочного состава , срок  карантина может быть продлен. http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/3239/

 

ОСОБЕННОСТИ КАРАНТИНА ПРИ РОТАВИРУСЕ 

Ротавирусная инфекция – острое кишечное заболевание с преимущественно фекально-оральным путем передачи. В детском саду наблюдается контактно-бытовой путь. Источником является больной инфицированный человек, больной бессимптомной формой заболевания. Инкубационный период минимально 15 часов, максимально 3-5 дней. Ротавирусной инфекции свойственно внезапное острое начало – с рвотой, подъемом температуры. На следующем этапе развивается энтерит и гастроэнтерит, диарея. Могут появиться незначительные респираторные проявления — насморк, першение в горле, боль при глотании, кашель. В связи со всем этим родителям надо внимательно относиться к самочувствию детей. Не приводить в детский коллектив ребенка с жалобами на боль в животе, с жидким стулом накануне, объясняя это тем, что ребенок что-то съел. В этот период с испражнениями выделяется огромное количество вирусов. Они лёгкие, быстро распространяются, оседая на всех поверхностях, игрушках, одежде. Поэтому, когда у ребенка рвота, жидкий стул возникают в помещениях детского сада, вирусы быстро попадают в организм контактирующих детей, в результате происходит групповая вспышка заболевания ротавирусной инфекцией.

В случае выявления в группе детского сада больного ротавирусной инфекцией его изолируют, а на группу накладываются карантинные мероприятия:

- за контактными детьми устанавливается наблюдение в течение 7 дней, включающее в себя опрос родителей о самочувствии ребенка, осмотр, наблюдение за характером стула, термометрия с занесением в журнал;

- в группе проводится заключительная и текущая дезинфекция с использованием хлорсодержащих средств. Дезинфекции подлежат: посуда, поверхности в помещениях, жесткая мебель, игрушки, санитарно-техническое оборудование, постельное белье и т.д.

- ежедневное обеззараживание помещения с использованием облучателя- рециркулятора согласно графику;

- во время карантина дети не ходят на занятия в другие помещения детского сада;

- детей, не контактировавших с больным ребенком, в группу не допускают.

 

КТО ИМЕЕТ ПРАВО ЗАБИРАТЬ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА?

1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из "рук в руки" родителями (законными представителями)  и таким же образом "возвращается" под ответственность родителей обратно. 

2. В случае, если родители (законные представители) доверяют право приводить воспитанника в дошкольное учреждение и (или) забирать его из дошкольного учреждения другим членам семьи (при достижении 18 лет), знакомым или наемному работнику (гувернантке, няне), им необходимо написать заявление на имя заведующего ДОУ по установленному образцу с приложением  копий паспортов доверенных лиц..

3. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (состояние алкогольного или наркотического опьянения, проявление агрессии и т.д.), воспитателю запрещено  отдать ребенка.

4. В случае конфликта интересов (развод родителей) в ситуации, когда родитель не лишен родительских прав, он/она имеет право участвовать в воспитании ребенка, в том числе забирать ребенка из детского сада. Если родители не могут договориться, такая ситуация решается в судебном порядке. При наличии решения суда (где четко прописаны часы, дни общения с ребенком) воспитатели будут руководствоваться им.

5. В случае, если родитель ребенка лишен или ограничен в родительских правах, второму родителю (опекуну) во избежание проблемных ситуаций, необходимо предоставить копию судебного решения заведующей ДОУ.

ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА И КТО УСТАНАВЛИВАЕТ ЕЕ РАЗМЕР?

В нашей стране гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

За  ДОУ  закреплена обязанность осуществления присмотра и ухода за детьми. Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

За присмотр и уход за ребенком учредитель образовательного учреждения (Департамент образования мэрии г. Ярославля) устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) и ее размер. Не допускается включение в родительскую плату расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества образовательного учреждения.

При введении родительской платы учредитель не взимает с отдельных категорий родителей (законных представителей) плату за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией.

В родительскую плату не входит предоставление дополнительных образовательных  услуг,  не входящих в основную образовательную  программу образовательного учреждения. Данные услуги являются платными и предоставляются на добровольной основе (согласно заявления и договора на оказание платных образовательных услуг) и наличии лицензии у учреждения на данный вид деятельности.

В родительскую плату не входит предоставление дополнительных образовательных  услуг не входящих в основную образовательную  программу образовательного учреждения. Данные услуги являются платными и предоставляются на добровольной основе (согласно заявления и договора на оказание платных образовательных услуг) и наличии лицензии у учреждения на данный вид деятельности.