Страница обновлена 13.06.2020

Страница обновлена 13.06.2020

В нашем детском саду был разработан

и реализован проект:«А  вокруг  меня  Ярославия»

Руководители проекта: Волнистова А.В., воспитатель;

Ермина Е.А., воспитатель;

Менухова М.В.. воспитатель;

Пахомова Т.Н., воспитатель;

Тарнавчук О.Р., муз. руководитель

80 лет Ярославской области… А что знают наши дети об истории и культуре родного края? А ведь они будущее Ярославля. Дошкольник – это фундамент, «база» для становления гражданина, его патриотических чувств. Очень важно прививать детям чувства любви и привязанности к родному краю. Для этого существуют разнообразные формы и приемы, но с нашей точки зрения наиболее эффективной является совместная проектная деятельность взрослых и детей. Но не стоит забывать, что главный взрослый в жизни ребенка – это родитель. Поэтому во время реализации проекта следует активно привлекать семью воспитанника.

Идея проекта:

Совместная деятельность детского сада и семьи по ознакомлению детей с историей и культурой Ярославского края.

Цель проекта: формирование патриотических качеств личности через знакомство с историей и культурой родного края.

Задачи проекта:

- формирование и расширение представлений детей о родном крае;
- развитие интереса к русским традициям, промыслам;
- развитие чувства ответственности и гордости за достижения семьи, города, области;
- воспитание чувства прекрасного;
- создавать условия для совместной  детско-родительской познавательно- исследовательской деятельности;
-создавать условия для самостоятельного нахождения и творческой переработки информации детьми.

Сроки разработки и реализации образовательного проекта: 3 года

Категория воспитанников: 4 – 7 лет.

Полученные результаты и перспективы дальнейшей деятельности

Продуктом реализации проекта является лэпбук.

У 100% участников проекта сформированы представления об истории и культуре родного края;

80% детей с интересом участвуют в поисковой, исследовательской и познавательной деятельности, проявляют интерес к русским традициям, промыслам.

95% детей стремятся к самостоятельному нахождению и творческой переработке информации, полученной в ходе реализации проекта.

В группах сформирована предметно –развивающая среда по теме.

У детей отмечается  развитие чувства ответственности и гордости за достижения семьи, города, области. Повысился интерес родителей к совместной с детьми познавательно- исследовательской деятельности, отмечается желание участвовать в подобных проектах (75% семей воспитанников).

В процессе реализации проекта появилась необходимость подробнее остановиться на некоторых блоках. Поэтому в перспективе планируется разработать и реализовать более подробные проекты, посвящённые современному Ярославлю (в частности, теме «Ярославль в кино»), прошлому Ярославской области (проект о знаменитых земляках).

Проект «А  вокруг  меня  Ярославия»

Наши педагоги приняли участие в областном конкурсе образовательных проектов

"Ярославия – уникальный край" с проектом

"Кинопутешествие по Ярославии"

Руководители проекта: Гнездилова Д.В. – воспитатель;

Матвеевская Н.Н. – воспитатель;

Рахаева Ю.Ю. – воспитатель;

Фролова М.В. – музыкальный руководитель.

Выбор темы, идея.

В этом году Ярославская область отмечает свое 80-летие. Юбилей Ярославии и послужил поводом для углубления и расширения знаний детей о родной земле, воспитания чувства любви, гордости, уважения к культурно-историческому наследию своего края.

В поисках нетрадиционных подходов мы обратились к искусству кинематографии. Тем более, что текущий год был объявлен годом кино.

Цель.

Развитие у детей дошкольного возраста патриотических чувств к родному краю посредством искусства кинематографии.

Задачи.

Развивающие:

• развитие коммуникативных качеств;
  • развитие творческого мышления и воображения;
  • формирование художественных навыков и умений;
  • развитие навыков связной речи, умения использовать разнообразные выразительные средства;
  • развитие информационной культуры, логического мышления детей.

Образовательные:

• углубление и расширение знаний детей о родном крае;
  • ознакомление детей с искусством кино (профессии, процесс создания фильма, средства кинематографии);
  • приобщение детей к народному искусству (словесному, музыкальному, изобразительному, театральному);
  • продолжать формирование технических умений и навыков работы с разнообразными приемами лепки и аппликации.

Воспитательные:

• воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости к своему родному краю;
  • воспитывать навыки совместной работы в малых проектных группах со сверстниками и взрослыми, чувство эмпатии;
  • воспитывать эстетическое чувство красоты и гармонии в жизни и искусстве;
  • прививать ответственное отношение к своей работе, стремление доводить начатое до конца.

Предварительная работа.

Анкетирование детей, консультация для родителей с целью знакомства с темой, задачами проекта, содержанием работы, создания сценария фильма «Путешествие по Ярославии»), поиск и структурирование информации по теме, разучивание музыкального материала, изготовление декораций и подбор реквизита.

Предполагаемый результат.

• Повышение уровня знаний и представлений детей о городах Ярославского края;
  • Развитие чувства любви и уважения к культурному и историческому наследию родного края;
  • Ознакомление с искусством кинематографии (профессиях в кино, процессе создания фильма, средств
  • кинематографии);
  • Повышение познавательной активности детей, информационной культуры и логического мышления;
  • Развитие коммуникативных качеств, творческого мышления и воображения детей;
  • Вовлечение родителей в активную совместную деятельность.

ПРОЕКТ "Кинопутешествие по Ярославии"