Страница обновлена 28.04.2021

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Современное российское законодательство предусматривает принцип равных прав на образование для всех категорий граждан — как взрослых, так и детей. Одним из основных принципов, на которых основана государственная политика Российской Федерации в области образования, является общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся с особыми образовательными потребностями.

В МДОУ «Детский сад № 232» функционируют группы комбинированной направленности для детей с ОВЗ обусловленные тяжелыми нарушениями речи.

Специальные условия питания – основание "Примерное 10-ти дневное меню для детей от 3-х до 7 лет".

В  помещениях  групповых комнат приспособленных для приема пищи.

Специальные условия охраны здоровья –  Оздоровительная программа "Здоровье".

Реализация адаптированных образовательных программ -   АООП для детей с ТНР 4-7 лет"

Наличие специальных технических средств обучения – нет.

Электронные образовательные ресурсы-нет

Образовательные  услуги, услуги присмотра и  ухода предоставляются бесплатно.

Объекты спорта: физкультурный зал, спортивная площадка.

Специально оборудованные учебные кабинеты: кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога.

- логопедический кабинет для индивидуальных и подгрупповых коррекционно-развивающих  занятий, оснащенный дидактическими пособиями и материалами по следующим разделам:

• Диагностического обследования детей
  • Развитие звукопроизношения
  • Развитие слухового внимания (неречевые звуки)
  • Формирование фонематического слуха и восприятия
  • Грамота
  • Работа над словарем
  • Грамматический строй речи
  • Развитие связной речи
  • Развитие мелкой моторики
  • Развитие речевого дыхания
  • Развитие познавательных процессов, аргументированной и доказательной речи

-комната психофизической разгрузки, которая имеет следующие секторы: методического обеспечения организационно-планирующей деятельности консультативный сектор и сектор активного взаимодействия с детьми, разделенный на следующие центры:

• Центр психодиагностики
  • Центр коррекции и развития
  • Центр игровой и сказкотерапии
  • Центр  песочной терапии
  • Центр сенсомоторного развития
  • Центр релаксации

Библиотека детской литературы.

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа инвалидов и других маломобильных граждан в учреждение:
1. Номер телефона МДОУ «Детский сад № 232» расположен на калитке. Пожалуйста, позвоните по телефону 44-39-71 и Вас встретит ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждение. Вы так же имеете возможность предварительно сообщить по данному телефону о времени посещения дошкольного учреждения и Вас будут ждать в назначенное время у калитки ДОУ.

2. Ответственный за сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функций зрения, самостоятельного передвижение старший воспитатель Вера Алексеевна Федюкова.