Страница обновлена 07.06.2024

Страница обновлена 07.06.2024

"Лето – лучшее время для закаливания дошколят"

"Двигательная активность детей раннего возраста"

"Зимние забавы для всей семьи"

Значение мяча в умственном и физическом развитии

ребенка раннего возраста (1,5 – 3 лет).

«Мой весёлый, звонкий мяч, ты куда пустился вскачь?»

Мяч – игрушка яркая, динамичная, привлекающая внимание детей и вызывающая у них положительные эмоции.
                                               Манипуляции с мячом, выполнение определенных игровых действий развивает у ребёнка такое важное психофизическое качество как ловкость. Если у малыша сформировано это качество, в будущем он легко справится с любым двигательным заданием!

Мячи бывают разные по размеру, по весу, по материалу, по назначению.    Уважаемые родители, какие же мячи рекомендуется выбрать для ребёнка раннего возраста?                                                                                          Начните знакомство с покупки резинового мяча среднего размера (d 16-18 см). Когда ребенок привыкнет к этому мячу, порадуйте  своего малыша мячами  других  размеров  (d 6-8 см и  d 20-25 см).                                                     Массажные мячики помогут развить мелкую моторику рук вашего ребёнка. А приобретя мяч фитбол, вы сможете не только выполнять разнообразные игровые упражнения на фитболе и с фитболом, но и снять мышечное напряжение. Мяч поможет вам с ребёнком  расслабиться и отдохнуть.

Уважаемые родители! Приобщение ребёнка раннего возраста к разнообразным действиям с мячом должно проходить через совместное творческое и эмоциональное взаимодействие: вашего показа и выполнения движения вместе с ребёнком, сопровождая речевыми пояснениями и  непосредственной помощью. Постарайтесь создать эмоционально благоприятную обстановку, в которой малыш будет часто проговаривать свои действия, слышать слова вашего ободрения и похвалы, получать удовольствие от совместных игровых  упражнений с  разными мячами!

Подготовила инструктор по физической культуре Ирина Николаевна Меланьина