Страница обновлена 29.01.2019

Страница обновлена 29.01.2019

История дошкольного образовательного учреждения

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 232»

40 лет прошло с тех пор, как наш детский сад распахнул свои двери. Меняется время, меняются люди… Но одно неоспоримо: мы должны знать историю того, что нам дорого и близко. Мы должны уважать труд людей, которые стояли у самых истоков, которые так бережно сохранили для нас весь накопленный опыт, передали в надежные руки установленные годами традиции.

Сорок лет назад, осенью 1978 г., был построен и введен в эксплуатацию детский сад № 232 на одиннадцать групп в ведомстве  Ярославского комбината молочных  продуктов.  После завершения строительства началась кропотливая работа по внутреннему благоустройству. Коллектив молодых и энергичных сотрудников во главе с заведующей Ниной Константиновной Курзаковой приводил в порядок группы, территорию. Многое делалось  своими силами и  своими руками и уже в январе 1979 года новое двухэтажное здание гостеприимно распахнуло двери для своих первых воспитанников.

С этапа строительства  и в течение тридцати лет  руководила детским садом  Нина Константиновна Курзакова –почетный работник образования, грамотный и ответственный руководитель, добрый и отзывчивый человек.   Все это время она вкладывала все свои силы, энергию и душу в развитие дошкольного учреждения.

Совсем молодыми тогда пришли работать в детский сад  воспитатели Лидия Константиновна Матвеева, Нина Леонидовна Коротких, Татьяна Вениаминовна Ерофеевская, Людмила Васильевна Бережкова, Татьяна Ивановна Полторжицкая, Ольга Васильевна Смирнова,  музыкальный руководитель Тамара Николаевна Вагина, Они   воспитали и подготовили к школе не одну сотню детей.  Ряды сотрудников детского сада пополнялись, зарождались свои традиции . В  рамках эксперимента был открыт нулевой класс для шестилеток. Большое внимание уделялось физическому развитию детей, музыкальному воспитанию. Активно озеленялась территория, появлялись спортивные снаряды.  Летом дети с удовольствием принимали водные процедуры, закалялись.

Педагогическое мастерство воспитателей постоянно росло, что позволяло им успешно выступать на профессиональных конкурсах.

Елена Анатольевна Ермина -победитель городского конкурса профессионального мастерства «Золотой фонд» 2006г.

Елена Александровна Короткова дипломант городского конкурса «Золотой фонд» 2006г.

Вера Алексеевна Федюкова -победитель районного конкурса «Воспитатель года 2006 г.», дипломант городского конкурса «Золотой фонд» 2007г.

Татьяна Николаевна   Пахомова

- призер районного конкурса «Воспитатель года 2006»

Детский сад – это коллектив добрых, сердечных людей, которые несут тепло и уют детям.
            Хочется рассказать о самых верных своему учреждению сотрудниках.

Тридцать лет в детском саду трудится старший воспитатель Ирина Анатольевна Фураева.  Она заняла эту должность в 1986г и сразу начала педагогические преобразования. За вклад в систему образования награждена знаком Почетный работник образования.

Наталья Николаевна Харламова за  двадцать девять лет работы освоила несколько профессий.  Многие наши выпускники помнят ее как доброго  заботливого младшего воспитателя. Долгое время работала завхозом-  хозяйкой детского сада.   В настоящее время она- кастялянша.

Тридцать лет назад пришла к нам работать Елена Александровна Матвеевская.

В детском саду она сменила несколько профессий, а сейчас – бухгалтер.

С  2008 года в жизни детского сада начинается новый этап. Руководство детским садом   принимает Юлия  Ивановна Турыгина, молодая, грамотная, работоспособная заведующая, которая  поддержала  коллектив  в поисках новых решений по воспитанию подрастающего поколения и вывела на качественно новый уровень в соответствии с современными  требованиями.

За последнее десятилетие  наш детский сад преобразился, заиграл новыми красками: на территории и в помещениях создана развивающая среда, активно используются  инновационные технологии, обеспечивающие полноценное всестороннее развитие детей, открыты четыре комбинированные группы для детей с тяжелыми нарушениями речи, существует широкая сеть дополнительных платных образовательных услуг.

Шесть лет коллектив детского сада работает в инновационном режиме. Учреждение одно из первых в городе стало  автономным.  Модернизированная и эффективно функционирующая  Модель внутриорганизационного развития персонала позволят  успешно развивать актуальные компетенции педагогов и повышать их педагогическое мастерство. Обобщенный опыт работы  ДОУ получил высокую оценку на Международных Ярмарках социально- педагогических инноваций, городских презентационных площадках. На базе детского сада проходят городские  мастер-классы, семинары, где педагоги  делятся своим опытом работы.

Идет время, и новые имена создают историю дошкольного образовательного учреждения.   Современным детям нужны современные программы, инновационные технологии, новые знания. Они хотят  успеть попробовать все, реализовать свои детские возможности практически во всех сферах деятельности.

Как и 40 лет назад помогает воплощать творческие замыслы детей профессиональная, целеустремленная команда педагогов  XXI века:  двадцать четыре воспитателя, три учителя логопеда, педагог-психолог, инструктор по физической культуре и музыкальных руководитель. .

2018 год- нам уже 40 или еще 40?….. Но мы знаем одно-  история детского сада на этом не заканчивается, она начинает новый отсчет…